пятница, 5 августа 2011 г.

shiryaevo / В Самаре открывается VII Ширяевская биеннале современного искусства


Сегодня в Самаре открывается VII Ширяевская биеннале современного искусства "Чужестранцы: между Европой и Азией" (STRANGERS: BETWEEN EUROPE AND ASIA), сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. 
Сегодня, 4 августа, стартует Ширяевская биеннале, которая проводится каждые два года. Отличительная черта этого арт-проекта – все произведения искусства, созданные в течение месяца художниками, сочетаются с естественным ландшафтом местности: по берегам Волга, вокруг озера, в пещерах-штольнях. 
Основным событием станет Номадическое шоу в Ширяево, которое пройдет 20 августа и будет длиться целый день и подведет итог работы творческой лаборатории, в работе которой примут участие художники из Швеции, России, Германии, Франции и Казахстана.
 Основной проект Ширяевской биеннале, открывающейся в четверг в Самаре, покажут традиционно в селе Ширяево, а арт-объекты будут созданы в сочетании с естественным ландшафтом местности: по берегам Волги, вокруг озера, в известняковых пещерах-штольнях, рассказала РИА Новости организатор и куратор проекта Неля Коржова.
Международную Ширяевскую биеннале, которая в этом году проходит с 4 по 30 августа, отличает от других аналогичных проектов, что в рамках форума художники творят непосредственно на месте, а не привозят готовые работы. В этом году биеннале исследует тему "Чужестранцы: между Европой и Азией" на двух основных площадках: в Самаре и в селе Ширяево.
"Основное событие биеннале - Номадическое шоу в Ширяево состоится 20 августа и будет длиться целый день. Оно как бы подведет итог работы творческой лаборатории, основного, ради чего мы делаем Ширяевскую биеннале. Художники в течение двух недель живут в селе, в домах крестьян, чтобы прочувствовать метафизику места. Когда все будет готово, то вместе с толпой зрителей мы проделаем арт-маршрут", - пояснила Коржова, добавив, что все завершится круглым столом на актуальные темы.
По ее словам, в работе творческой лаборатории примут участие художники из Швеции, России, Германии, Франции и Казахстана.
"Мы приглашаем художников и знаменитых, и совсем молодых, они создают произведения здесь и сейчас, во всех жанрах", - продолжила собеседница агентства. Биеннале, которая проходит с 1999 года, имеет свое название "Между Европой и Азией", но широко известна именно как Ширяевская биеннале, потому что основные события проходят в одноименной деревне.
"Последняя биеннале проходила под названием "Америка: между Европой и Азией", и название этого года "Чужестранцы: между Европой и Азией" во многом продолжает тему Америки, так как в фокусе проблем оказываются чужие, или другие. Для участников важно исследовать свое собственное состояние, в свете того, что художники современного искусства ощущают часто себя чужестранцами", - рассказала Коржова идею проекта.
Параллельно событиям в Ширяево в Самаре организуется большая выставочная программа. "Открытие биеннале совпадает с открытием выставки Мартина Шибли "Столкновение дискурсов", это фото и видео выставка, на которой художники рассуждают, как мы все уживаемся в сегодняшнем мире", - пояснила Коржова.
Куратор выставки Мартин Шибли рассказал РИА Новости, что главная идея и задача экспозиции: "исследование того, что происходит, когда непохожие друг на друга люди вынуждены общаться ".
"Выставка о том, как люди видят мир, как сталкивается это понимание мира, что особенно важно в эпоху глобализации и тотальной миграции, и какие пути сотрудничества и коммуникации существуют. Большинство работ, которые представлены в рамках экспозиции, видеоарт", - добавил Шибли.
Кроме того в Самаре пройдет выставка французской группы Project Diligence - "В сумерках" о том, как все меняется в городе в сумерках.
Еще одним проектом в Самаре станет "Китайская стена" галереи "11 комнат" от начинающих художников. В основе проекта идея, что в современном пространстве сложно выделится, но сообща все могут создать значительное произведение.
Продолжает идею "все вместе" проект Strange.Stranger.Strangest Ханнс-Михаеля Руппрехтера и Владимира Логутова. Кураторы проекта смешали в одном пространстве звук всех представленных видеоработ, создав таким образом одно произведение.
Как пояснил РИА Новости Логутов, видеоарт привезен из Штутгарта, а российские художники дополнят выставку живописью и другими арт-объектами. "Это будет выставка, где нет имен и названий работ, а авторы специально отберут нехарактерные для них произведения (а такие есть у любого художника). Вот такая будет странная выставка, чтобы никто не мог догадаться, что кому принадлежит", - отметил Логутов.
Художник признался, что ему Ширяевская биеннале напоминает "традицию художественных пленэров".
"Идея биеннале не в выставках, как конечном продукте, а в общении с художниками, которые съезжаются на это время в Самару, вместе работают, дискутируют, общаются", - подчеркнул Логутов.

CopyRight Artvid

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения