среда, 24 августа 2011 г.

Stalker / Кинофестиваль Сталкер в Курске


В Курске открылся кинофестиваль «Сталкер»

Продюсер поблагодарил курян, пришедших на открытие, а также руководство курского региона за помощь в организации фестиваля. Кроме того, он отметил, что Курск хорошеет на глазах: "Появились хорошие широкие дороги, исчезли с центральных улиц барсеточники, открылся McDonalds, а это признак того, что у нас демократическое государство, отреставрированы храмы и т.д.". Курсквеб.Ру  11:59
Лента российского режиссера Алексея Федорченко "Овсянки" будет показана на фестивале кино о правах человека "Сталкер", который открывается 23 августа в Курске. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя видеофонда Курской области Сергея Малюткина, в рамках показа на кинофорум приедет исполнительница одной из главных ролей в ленте Юлия Аут. KM.RU Новости  22.08.11 13:38
Региональный этап международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер" откроется в Курске во вторник картиной Алексея Федорченко "Овсянки", получившей три приза Венецианского кинофестиваля в прошлом году, сообщил РИА Новости председатель областного видеофонда Сергей Малютин. РИА Новости  22.08.11 11:29

 
Накануне, 23 августа, в драмтеатре имени А. С. Пушкина состоялось торжественное открытие Фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».
Напомним, кинофестиваль «Сталкер» существует в России с 1995 года. В его программе – конкурс игровых, документальных фильмов в Москве и благотворительные, социально-значимые акции в регионах России. В жюри входят люди творческих профессий, чья жизнь неразрывно связана с защитой правами человека.
В Курске фестиваль проходит второй год подряд, а всего это уже третий визит «Сталкера» в Соловьиный край. В этот раз тема фестиваля – «Кино на защите прав журналистов».
 
Непосредственно перед показом в фойе Курского драмтеатра развернулась фотовыставка «Журналисты в «горячих точках» - фоторепортажи журналистов, исполняющих свой профессиональный долг в различных неспокойных точках планеты.
Торжественную часть фестиваля открывали артисты Курской Филармонии с музыкальным номером, посвященным окончанию Курской битвы. Затем слова взяли официальные лица: председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской, директор «Курскоблкиновидеофонда» Сергей Малютин, а также член Жюри кинофестиваля «Сталкер», Народный артист России, профессор ВГИКа кинорежиссер Вадим Абдрашитов, который представлял свой фильм «Магнитные бури».
Этот фильм основан на реальных событиях, которые происходили в одном из уральских городов. Сюжет картины, на первый взгляд, достаточно прост: современный провинциальный город с большим металлургическим комбинатом, далеко от Москвы. В кабинетах завода делят собственность, в цехах рабочие бьются с рабочими. Главный герой фильма Валера в гуще событий. И после каждой такой битвы — очередная потеря: выселили из квартиры, разошелся с закадычным другом, ушла жена Марина… В одной из заварух его спасает от смерти крановщица Татьяна. Когда заводские волнения останутся позади и наступит мир, Валера, потерявший всё и нашедший любовь, попытается начать новую жизнь…
 
По словам же самого режиссера, «Магнитные бури» - это фильм о том, как власть предержащие ломают судьбы простых людей.
После просмотра картины состоялась творческая встреча с автором ленты. Курский зритель по традиции задавал режиссеру множество самых разнообразных вопросов, подчас критиковал Абдрашитова, указывал на какие-то недостатки картины, спорил с автором ленты, но, неизменно благодарил режиссера за то, что он создал этот фильм и представил его курянам. В ходе разговора Абдрашитов рассказал о своих кинопристрастиях. Так, любимый фильм маститого режиссера – картина Чарли Чаплина «Огни большого города». По его мнению, лучше этого фильма никто не снимал и уже не снимет. Из российских режиссеров мэтр отметил творчество Марлена Хуциева. 
 
Сегодня, 24 августа, кинофестиваль переместится в кинотеатр «Юность». Здесь зрители увидят премьеру художественного фильма «Залезь на луну». Эта картина Хусейна Эркенова рассказывает о проблемах подростков, живущих в большом мегаполисе. В фильме снимались: Игорь Лифанов, Алексей Панин, Олег Фомин, Елена Драпеко.

CopyRight Artvid

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения