понедельник, 9 сентября 2013 г.

Found Job`s Как вести себя во время испытательного срока?


Испытательный срок – довольно сложный период для нового сотрудника компании. Несмотря на то, что позади осталось успешно пройденное собеседование, каждый новичок сталкивается со сложными задачами. За этот короткий срок нужно не только показать себя с наилучшей стороны, но и успеть оценить организацию, ее руководителей и перспективы дальнейшего роста.

Согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан испытательный срок устанавливается для проверки квалификации сотрудника и не должен превышать три месяца. Данный период  включается в трудовой стаж, а его условия обязательно должны быть оговорены в трудовом договоре. В том случае, если в контракте отсутствует этот пункт, считается, что работник принят на должность без испытательного срока.
Покажите свой профессионализм
Будьте готовы к тому, что сначала компания может установить довольно требовательные условия к работе. Таким образом, руководство будет пытаться понять, какой объем поручений сможет выполнить новый сотрудник и как он будет вести себя в стрессовой ситуации. Для работника важно не растеряться и показать все свои профессиональные качества и умения. Самый лучший вариант – продемонстрируйте высокую работоспособность и готовность к выполнению сложных задач.
Впрочем, иногда работодатель выбирает совсем другую схему проверки –  полное отсутствие обязанностей и функций.  В этом случае никоим образом не расслабляйтесь, а наоборот постарайтесь проявить инициативу уже с первого рабочего дня.
Задавайте вопросы
Не стесняйтесь задавать вопросы. Для новичка в первой половине испытательного срока вполне допустимо спрашивать обо всех нюансах работы. Такие действия помогут понять, правильно ли Вы выполняете свои обязанности, какие промахи нужно исправить и как лучше организовать свой рабочий режим. Работодатель сможет оценить Вашу заинтересованность и желание учиться и развиваться.
Постарайтесь влиться в коллектив
Первый рабочий день – огромный стресс, который нужно с достоинством побороть. Очень важно не ошибиться и произвести хорошее впечатление, которое поможет в будущем чувствовать себя комфортно среди коллег. Чтобы грамотно войти в коллектив, постарайтесь следовать нескольким простым правилам:
  • Наблюдайте за поведением сотрудников и событиями, которые происходят вокруг Вас. На основании полученной информации вы сможете определиться как вести себя в первое время и выделить несколько человек, к которым можно будет обращаться в случае возникновения сложных ситуаций.
  • Практически любой коллектив делиться на группы – окружение людей, которые имеют свое мнение и определенные взгляды. Не спешите сразу присоединяться к какой-либо коалиции, даже если кто-то из работников выявил доброжелательность и помогает во всех делах. Лучше сначала пообщаться и узнать больше о людях. Не создавайте о себе плохое мнение, ведь сотрудники могут решить, что Вы легко поддаетесь чужому влиянию.
  • Немного расскажите о себе. Как правило, людям всегда интересна личная информация нового сотрудника, поэтому ненавязчиво поделитесь сведениями  из жизни (например, женаты/замужем ли Вы, наличие детей, предыдущие места работы и т.д.). Это поможет избежать лишних сплетен и покажет, что Вы готовы к общению.
  • Будьте приветливыми и не бойтесь попросить о помощи. Это не та ситуация, где скромность может помочь. Более того, коллектив может решить, что Ваша неразговорчивость – признак неуважения и высокомерия.
  • Не отвергайте и не критикуйте привычки общества. Например, если работники собираются поздравить свою коллегу с днем рождения, примите участие и предложите свою помощь. Сотрудники это непременно оценят, а Вы и не заметите, как станете частью коллектива.
Следуйте правилам и инструкциям
Попросите руководство четко и детально объяснить Ваши обязанности. Кроме того, компания должна ознакомить Вас с должностными инструкциями. Внимательно изучите их, чтобы в будущем не дать злоупотреблять собой или не попасть в нелепую  ситуацию. Если коллега просит выполнить какую-либо работу, можете согласиться, но предупредите, что делаете это из-за наличия свободного времени и в следующий раз не стоит на Вас рассчитывать.
Будьте ответственными
Самый верный способ испортить впечатление о себе – опоздать в первый рабочий день. Ни в коем случае не допускайте подобного развития событий. Более того, придите на 15-20 минут раньше положенного времени, чтобы успеть освоиться на рабочем месте и настроиться на нужный настрой.
Уделяйте все свое внимание работе. Руководителю вряд ли понравиться, если выбудете периодически проводить время в Интернете, в социальных сетях или бесконечно бегать курилку. Приложите все усилия для того, чтобы у работодателя сформировалось положительное мнение о Ваших профессиональных качествах.
Помните, что испытательный срок – это отличная возможность понять не только, подходите ли Вы руководству организации, но и решить, нравиться ли Вам работа. Для нового сотрудника это хороший опыт, который сможет разобраться, насколько профессионально он умеет справляться с проблемами и ошибками, какие качества нужно развивать, чтобы добиться успеха в карьерном плане.
Внимательно относитесь к оформлению документов и требуйте официального трудоустройства. Обязательным этапом является составление приказа о назначении на должность и соответствующая запись в трудовой книжке. Ознакомьтесь с правилами внутреннего распорядка и документами, где обозначены условия получения премий, бонусов или штрафных санкций. В договоре должны быть четко обозначены дата начала работы, продолжительность испытательного срока, условия и строки выплаты заработной платы, обязанности сторон, график, режим рабочего времени и отдыха, другие указания в зависимости от деятельности компании.
Помните, что испытательный срок должен быть оплачен, поэтому требования бесплатного исполнения работы в этот период – возможный признак мошенника или недобросовестного работодателя. Избегайте таких организаций, если Вы уважаете и цените свое время.
CopyRight Artvid

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения